ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

понедельник, 12 декабря 2016 г.

В ожидании Нового года!


Как-то незаметно подкрался декабрь. А это значит, что приближается самый волшебный праздник. Что бы ожидание предстоящего праздника было не скучным, мы решили изготовить календарь ожидания Нового года. Дети отлично помнили прошлогодний календарь, где мы отращивали бороду Деда Мороза (можно посмотреть здесь), но  повторяться не хотелось...
На выручку пришел блог "Веселые будни", откуда я взяла идею нового календаря, за что Анне большое спасибо!

Склеила обычные листы  А4 между собой, нарисовала ёлку. Дети ее с удовольствием раскрасили без всякого спора за место творения. 




Подрисовали ствол. Дети в недоумении обнаружили, что появился еще один ствол.... 

Пришло решение ёлочку вырезать. И опять трудились всем миром по очереди. 




На ёлочке в разном порядке я нарисовала цифры - даты от 1 до 31 С детьми определили, что  каждый прошедший день будем отмечать украшением (вырезанной игрушкой)
Пока игрушек на ёлке не было и все даты были открыты, Егор начал тренироваться в нахождении цифр от 1 до 31. 

У него это неплохо получалось и некоторые ребята к нему присоединились, что бы продемонстрировать свои способности. Оказывается, не так-то это и просто(((
Первые украшения - мелкие картинки, которые ребята приклеивали на вырезанные ими шарики, 


а потом в ход пошел старый журнал, и ребята сами стали выбирать украшения для елки.

Чтобы елочка стала понаряднее, решили повесить на нее гирлянды из флажков, которые ребята вырезали из фантиков, а на макушку водрузили звезду.

Теперь благодаря ёлочке ребята упражняются в счете, соотносят число с цифрой, определяют сколько дней прошло, какое следующее число надо закрыть.
С каждым днем наша елочка становится нарядней, количество открытых дат-окошечек сокращается, а значит - приближается долгожданный праздник!

26 комментариев:

  1. Праздник приближается, елка украшается! Все гениальное-просто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, какой Новый год без ёлки? Ёлочка появилась и как-то веселее стало, и подготовка к утреннику пошла быстрее.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
    А ведь украшая елочку каждый день и добавляя некоторые элементы:)
    время до Нового года пролетит гораздо быстрее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Елочка стала удачным источником сюрпризов-заданий, которые дети с удовольствием принимают и выполняют. Скучать не приходится!

      Удалить
  3. Спасибо, Нелли Анатольевна, за предновогодний позитив!Молодцы ребята, дружно потрудились, и елочка-красавица получилась)) А я пожалуй, возьму вашего бородатого деда мороза - тоже понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена. Рада, что прошлогодний дед мороз Вам приглянулся. Для ребят помладше это достаточно удобный вариант))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!!! Как здорово у Вас с детками получается! Все наряднее и наряднее! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна. Елочка, действительно, с каждым днем становится все краше. Ребята с удовольствием рассматривают появляющиеся украшения.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Нелли! Вот это замечательная идея: и творчество, и познание. А какая мотивация на весь месяц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. Ёлочка у нас сейчас главная героиня и мотиватор всей деятельности. Спасибо за поддержку.

      Удалить
  6. Мне тоже понравилась и идея, и как ребята елочку мастерили. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что идея и наша елочка вам, Жанна, понравились. Спасибо за добрые слова.

      Удалить
  7. Нелли. вот так и ФГОС реализуется радостно и с пользой!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная ёлка получилась! Ребята молодцы, так старательно раскрашивали, вырезали... Нелли, покажите нам её, пожалуйста, 31 декабря. Очень уж хочется увидеть ёлочку во всей красе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята трудились с большим воодушевлением. А что получится в итоге - обязательно покажу. Даже самой интересно, насколько удастся воплотить задуманное.

      Удалить
  9. Очень просто и хорошо! С флажками из обёрток конфет очень хорошо придумали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо. Акцент на фантики натолкнул меня еще на одну идею!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Нелли. Я тоже Анину идею с елкой-каленарем рассказала дочери. И они с внуком сделали елочку, правда маленькую. Мише так хочется скорее получить подарки, что торопится наклеить все "игрушки". Ваши ребятишки тоже, наверное, собираются у елки каждый день и считают, сколько еще осталось ждать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна.Вы правы,подсчет прошедших и оставшихся дней ведется активно каждый день. Только вот беда - хорошо владеет счетом большая часть детей пока в пределах 10, а уже середина декабря((( Каждый день определять следующее число (увеличивая предыдущее на один) - проблема. Приходится обращаться за помощью к ребятам посмышленей. Зато проще стало считать оставшиеся дни...

      Удалить
  11. А я вот только собираюсь воплотить идею с календарем, но не получается..морозы под 30 градусов, актированные дни, много домашних заданий у моих школьниц и малышке в сад поделку сделать надо. Так, что пока собираюсь только. Но, очень уж надеюсь, что получится. А коллективная работа в группе это замечательный способ развития коммуникативных навыков. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия. в преддверии нового года забот хватает!А вы можете, например, сделать календарь дней на 10 с заданиями и подарками. Что-то подобное хочу воплотить в группе.

      Удалить
  12. Нелли Анатольевна, добрый вечер! Хорошая идея и воплощение отличное - ребята молодцы, а сколько знаний можно получить - закрепить с помощью такой елочки - игры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, изначально я даже не подумала, что столько материала мы сможем закрепить причем свободно, без моих уговоров. Ёлочка меня радует ну и дети,конечно, тоже!

      Удалить
  13. Как здорово, дружно детки сделали календарь!
    В прошлом году мой Ваня уверенно считал только до 10, и именно благодаря адвенту он освоил счет до 30! Надеюсь, что и ваши детки справятся с трудностями и все выучат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, за поддержку.Упражнение в счете хорошо, но мне больше нравится то, что они учатся уступать друг другу, терпеливо дожидаясь своей очереди.

      Удалить