ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

понедельник, 2 июля 2018 г.

авторская профориентационная игра

В очередной раз в нашем городе проводился конкурс авторских игр и пособий "Поиграем вместе". Представленные игры должны были быть направлены на реализацию регионального компонента. В настоящее время эта проблема является достаточно актуальной. В 2016 г я принимала участие в этом конкурсе, где представляла развивающую книгу "Ковров. Путешествуем и играем". Об этом можно почитать здесь.

Для того чтобы расширить представления детей о многообразии предприятий и учреждений нашего города, о профессиональной деятельности человека,  мы с коллегой в этот раз решили изготовить игру-пособие "Город мастеров"

Игра в виде папки с заданиями.
В центре круг с изображением предприятий, учреждений города, по бокам конверты с картинками.
Как дополнение,  чтобы все было под руками во время игры - конвертик с фишками, кубиком и звездочками
Конверты: инструменты, профессии, загадки, технологические карты
 

С карточками каждого конвертика можно поиграть отдельно, например, просто разгадать загадки или "Какой инструмент я загадала"
Можно использовать карточки из нескольких конвертов. Например, игра "Кому что нужно для работы" Играть  индивидуально или кто быстрее найдет
работа с технологическими картами
На обороте пособия прилагается описание игровых заданий, но можно придумать и свои

Для детей постарше включаем в игру круг. При игре с кругом понадобятся еще фишки  и кубик.

Игрок бросает кубик и переставляет свою фишку по делениям круга на нужное количество шагов. Остановившись на какой-то картинке, игрок должен назвать предприятие или учреждение, в котором он оказался. Если называет правильно, то имеет возможность назвать одну профессию человека, который здесь работает. За это он получает один балл. Если не может назвать – то получает 0 баллов.  После этого ход переходит ко второму игроку. Названия профессий не должны повторяться. Например, если при попадании фишки на поле «торговый центр» кто-то уже называл профессию «продавец», то игрок должен назвать другую (кассир, грузчик и т.д.). Игра идет до 20 очков.

Предлагаю описание игры с использованием всего материала пособия

Взрослый загадывает загадку ребенку, которую берет произвольно из кармашка с загадками.
Отгадав её, ребенок находит отгадку среди представленных карточек профессий, выдвигает предположение, какие инструменты необходимы человеку данной профессии, а потом находит карточки с их изображением в соответствующем кармашке.
Далее ребенку с помощью круга «Город мастеров» предстоит найти и назвать предприятие или учреждение, расположенное в городе Коврове, в котором может работать человек данной профессии.
Используя карточки из кармашка «Технологическая карта», ребенок отбирает необходимые и составляет цепочку трудового процесса этой профессии.
За каждое правильно выполненное задание ребенок получает 1 балл-звездочку.  Побеждает игрок, набравший большее количество баллов-звездочек.
С моими ребятишками мы пока играем в игры из отдельных конвертиков.
Нашу игру оценили. В номинации "Лучшая авторская профориентационная игра с региональным компонентом" мы заняли III место
Покажу нашу игру в "Детской галерее"

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Слушайте, как здорово! Идея с конвертиками - идеальна! Спасибо! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! С конвертиками удобно. Ничто никуда не вываливается без надобности. Да и в продаже сейчас какого только размера нет!

      Удалить
  2. Добрый день, Нелли Анатольевна! Браво, интересная игра, удобное оформление, красивый дизайн. Браво, коллеги! Поздравляю с признанием

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо за добрые слова и поддержку!

      Удалить
  3. Нелли, здравствуйте.
    Большую работу проделали, отличную работу. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! Спасибо за положительную оценку нашей деятельности. Постепенно с ребятами игру осваиваем. Думаю, что к подготовительной группе будем неплохо ориентироваться в профессиях.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Интересная игра, яркие картинки! Как здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Игра,действительно, получилась интересной. В нее с удовольствием играли взрослые на педагогическом марафоне, где я ее представляла.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
    Интересная и полезная игра! Спасибо!
    Поздравляю Вас с наградой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Очень приятно получать слова одобрения от коллег.

      Удалить
  6. С наградой и отличными профессиональными результатами, Нелли! Видно как детки увлечены!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Нелли!От всей души поздравляю с достойной победой!Игра отличная!

    ОтветитьУдалить