ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

понедельник, 24 февраля 2020 г.

Размышления о конкурсе. Можно ли подвести итоги?

В этом году мы решили принять участие в  международном игровом конкурсе "Человек и природа" В конкурсах такого плана мы еще не участвовали, поэтому это было новым как для детей, так и для меня. Мне было интересно смогут ли дети сконцентрироваться на заданиях, проявить самостоятельность, использовать имеющиеся знания.
Немного  о конкурсе.
Тема конкурса "Домашние животные" Тема была известна заранее, поэтому можно было по-возможности подготовиться. В конкурсе от д/сада приняли участие 64 ребенка. Изначально (при подаче заявок) дети должны были быть разделены на группы - не меньше 8 человек в группе. У нас участвовало 10 человек. А попали ли мы в одну группу - не знаю.
И так, каждый участник конкурса получил красочный бланк с заданиями.

 Заданий 15. Под каждым заданием  изображено 4 варианта ответа. Взрослый читал задание, а ребенок крестиком отмечал правильный вариант ответа. Вопросы задавались от лица героев, изображенных перед заданиями.
Дети молодцы. Работали в нужном темпе, соблюдали установленные правила, не выкрикивали ответы, не истерили (что могло быть), если сомневались в правильности ответа.

По окончании конкурса все ответы детей были перенесены мною в специальные бланки ответов и отправлены в оргкомитет.
А пока проанализируем ответы детей
Из 15 вопросов  массово затруднения вызвали 6
вот эти вопросы:
Дети решили, что 2-я собака больше подходит к названию "Снежный спасатель" из-за ее окраски, а на силовые качества не обратили внимания. Верным оказался ответ только у Миши.
Этот вопрос оказался трудным, хотя я призывала детей искать родство по внешнему виду. Но дети вспомнили только про треугольные уши, а про окраску и вытянутую морду забыли. Поэтому большая часть детей посчитала родственником лисы кошку. Правильный ответ был только у Ильи.
В этом вопросе даже обидно. Некоторые дети посчитали, что собака не может быть средством передвижения. Забыли про ездовых собак...
Самыми трудными оказались вопросы от Вани - любителя загадок природы, трудных задач и энциклопедий.
 Исходя из логических рассуждений нужно было выбрать самую длинную рыбку (с рыбками мы плохо знакомы) Но логикой дети не воспользовались, а определяли визуально. Правильно на вопрос ответил только Дима
С ответом на этот вопрос, к сожалению, не справился никто. Посчитали, что самыми крепкими и подходящими для письма могут быть только петушиные перья
Вот как-то мало мы уделяли внимание декоративным обитателям, поэтому и верных ответов оказалось всего 4 Из-за окраски оперения дети выбирали индюков
С остальными вопросами дети справились.
Таким образом, в нашей группе
2 ребенка набрали 11 баллов и считаются победителями
10 баллов у 3-х детей
9 баллов у 3-х детей
8 баллов у 2-х детей
Но будут ли такие результаты по итогам жюри? Все зависит от того, оставят нашу группу из 10 человек или добавят двоих  детей к кому-то. И все было бы ничего, но я знаю, что некоторые воспитатели просто проводили конкурс нечестно - сами ответили на вопросы за детей, отдали отвечать родителям....  Лично мне не хотелось бы, чтобы ответы моих детей оказались в такой группе.
Но... дождемся результатов, а призы за участие от организаторов уже ждут детей.
Все цветные бланки с ответами детей будут розданы домой. Мы с ребятами разобрали все вопросы и проанализировали ответы на них. Теперь индивидуальную работу над ошибками предлагаю провести дома.

10 комментариев:

  1. Важно с раннего детства прививать ребятишкам интерес к такого рода конкурсам, что способствует развитию их творческих и интеллектуальных способностей. Очень правильно, что принимаете участие. Жаль, что не у всех это бывает честно. По себе, увы, знаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна за комментарий. Всегда стараюсь принимать участие только в таких конкурсах (творческих, интеллектуальных), где обязательно надо приложить усилия, что бы что-то заработать. Мы проверили свои знания, нашли ошибки, теперь знаем над чем работать!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
    Вы правильно сделали, что не подсказывали ребятам.
    А те, кто воспользовался подсказками, возможно и "победят", но будет ли это полезной победой?
    Я бы посоветовала Вам ещё раз с ребятами проговорить эти вопросы, и ещё добавила бы подобные.
    А вот на логику задачи можно постоянно "решать"
    К примеру:
    "Коля выше Саши, Саша ниже Пети. Петя ниже Лёни. Лёня выше Коли.
    Расставьте детей по росту."
    Если запутываются, можно показать на примере (с реальными именами ребят в группе.)
    Или:
    Саша откусил половину куска хлеба, Маша только четверть.
    Кто быстрее съест свой кусочек хлеба?
    Это задача с подвохом. Потому что на прожевывание "полкуска" надо больше времени.
    И ответ будет такой "кто быстрее прожуёт".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!Конечно, уже после конкурса мы с ребятами все вопросы разобрали, выявили причины ошибок. Мне понравилось, что дети могли объяснить, почему они давали такой ответ, даже пытались отстаивать свои ответы. А на логику подобного плана задачки решаем. Спасибо за Ваш вариант.

      Удалить
  3. ЗДравствуйте, Нелли Анатольевна. Не огорчайтесь. Так всегда было и будет. Главное позитивно поздравьте всех участников, независимо от занятого места. Все ребята молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван, за поддержку! Ребята старались, они молодцы!

      Удалить
  4. Нелли, какой интересный конкурс! Позволяет сделать выводы и Вам, и родителям будет над чем поработать.😊
    А вот желание взрослых ответить за детей - не понимаю, ведь ума-то от этого у их детей не прибавится.🤨

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо за отзыв. За 75 руб родители решили блеснуть своими знаниями. Видимо и дальше так будут "помогать" своим детям(((

      Удалить
  5. Вы с ребятами-молодцы!Хорошо, что разобрали все вопросы и проанализировали работу.

    ОтветитьУдалить
  6. Вы с ребятами-молодцы!Хорошо, что разобрали все вопросы и проанализировали работу.

    ОтветитьУдалить