ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

суббота, 13 мая 2017 г.

Знает каждый гражданин этот номер - 01

Каждый год к нам в детский сад приходят представители пожарной охраны и проводят с ребятами  профилактические беседы. В этот раз ребят ждал небольшой сюрприз, так как к воротам д/сада подъехала настоящая пожарная машина. Машина современная, совсем не похожа на те, что мы привыкли видеть в книжках на картинках.

Ребята с большим интересом слушали рассказ одного из сотрудников об оснащении пожарной машины. Он постепенно открывал одну дверцу за другой и раскрывал небольшие тайны.

кабина  водителя

здесь размещается пожарная бригада

Каждой вещи свое место и в следующем отсеке ребят привлек пожарный гидрант - устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожаров, а еще...   спасательный круг.
Зачем пожарным спасательный круг? Дети выдвигали разные версии. Поскольку наши пожарные представители МЧС, то им приходится выполнять и функции спасательных служб.
вот как это выглядит:
Далее внимание детей привлекли пожарные рукава, их несколько, а длина каждого 50м


Вот такими щипцами пожарные перекусывают электрические провода, что бы обесточить место тушения пожара.
Данная машина вмещает в себя 3,5т воды. Как работает насос и процесс извержения из шланга воды пожарные нам показали и даже дали побывать в роли пожарного одному из детей


 Никакой пожар не обходится без дыма. Вот в таких аппаратах можно работать в задымленном помещении


ну и пожарная лестница
   
Очень уж хотелось ребятам не только все посмотреть, но и потрогать. Нам разрешили посидеть в отделении для пожарной команды


примерили шлем пожарного 


 Телефон пожарной службы помнят все?    Конечно, 01      А с мобильного телефона?  Оказывается знают не все (и даже взрослые). Помни каждый гражданин!  Пожарный номер   с мобильного телефона  101 ! 
                                                                    
                                                                  фото на память

10 комментариев:

  1. Наши маленькие школьники тоже всегда с восторгом и восхищение принимают у себя в гостях работников МЧС, любят примерить "костюм пожарного". "потушить огонь". В такой игровой форме лучше воспринимается полезная и важная информация

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Анна Борисовна. Цифры, которые мы пытаемся привести во время рассказа, ни о чем детям не говорят, даже если мы их приводим в сравнении с какими-то предметами. А тут ребята реально увидели и испробовали назначение предметов.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нелли. Вот это урок! Не надо удерживать внимание детей, глазенки сами устремлены на машину и экипаж. Самая лучшая наглядность. Здорово, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна!Удерживать внимание, действительно, было не нужно, но приходилось сдерживать стремление каждого оказаться впереди всех)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
    Ни один демонстрационный материал не заменит реального знакомства с настоящей пожарной машиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна, рада вашему визиту.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нелли!
    Очень интересная и нужная экскурсия для детей!Здорово, что педагоги организуют подобные мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Оксана Владимировна!Встреча с пожарными оказалась достаточно увлекательной и оставила у детей массу впечатлений.

      Удалить
  5. Нелли, это же настоящее событие - путешествие в пожарную часть. особенно для мальчишек! Наверное они потом еще не одну неделю будут рисовать пожарную машину за работой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. Впечатлений осталось много, но отражают их больше в играх.

      Удалить