ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

среда, 22 ноября 2017 г.

аппликация и рисование с использованием нетрадиционных техник

Сейчас, пока у ребят  не сформированы навыки  работы  ножницами и карандашами на занятиях аппликацией и рисованием стараюсь чаще использовать  нетрадиционные техники и приемы. Они же очень хороши  и для   развития мелкой моторики, координации движений.        
Аппликация "Барашек" 
Для передачи фактуры образа используется способ обрывной аппликации  В данном случае мы разрывали бумагу на кусочки, сминали кусочки в комочки и заполняли  смятыми комочками силуэт барашка.
Трудности: при разрывании бумаги на части некоторые дети дергали листок резко в стороны; для сминания использовали очень крупные части, при сминании неплотно сжимали комочек.  

 

Когда тело барашка заполнили комочками, можно цветными карандашами подрисовать рога, копыта, траву.

Аппликация "Курочка с цыплятами"
Для создания пушистого образа цыпленка вновь обратились к приему обрывания. Только в этот раз бумагу желтого цвета достаточно было просто разорвать на мелкие части,
 а потом маленькими кусочками заполнять пространство образа цыпленка, не оставляя белых промежутков.
Получившихся цыплят, ребята приклеивали к маме-курице
Готовые силуэты цыплят еще остались, и мы решили обратиться к способу печатания пальчиком. Такое занятие оказалось не менее увлекательным.
Некоторые ребята настолько увлеклись, что пальчиком стали просто закрашивать изображение. В результате эффект пушистости не удался(((
Мама-курица довольна: все ее цыплята нашлись!
Покажем наше творчество в Детской галерее 
примем участие в "Галерее воображаемых игр"

15 комментариев:

  1. Здравствуйте. Как красиво получается у ребят. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, сколько у вас барашков и куриц с цыплятками! Скоро Год собаки! Будете собачек делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, у нас целое подворье! Просто тема у нас была домашние животные и птицы. А к Новому году, возможно, сделаем собачек.

      Удалить
  3. Спасибо, Нелли Анатольевна, нетрадиционное рисование, на мой взгляд любят все дети. Результат всегда радует. Трудоемкий процесс еще терпение и усидчивость воспитывает, увлекает самых непосед))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желание помочь героям заставляет детей преодолевать трудности, выполнять задание несмотря ни на что. А если еще и сам процесс необычен, то и результат будет.

      Удалить
  4. Здесь не только процесс был интересен, но результат. Красота получилась, глаз не оторвать.
    Нелли, здорово, что делитесь практикой. Очень люблю, беру себе на заметку, всегда рассказываю коллегам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна. Рада, что заглянули и оценили наше творчество. Всегда приятно знать мнение коллег.

      Удалить
  5. Любят детки такой вид работы, да и результат сразу виден. Славные работы получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока ребята еще плохо владеют ножницами, приходится использовать нестандартные техники. Но они оказываются еще более эффективными, чем традиционные.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Процесс, конечно, трудоемкий, но зато какой результат! Получилось настоящее панно. Ребята молодцы, очень старались! Но хочу отметить и маму-курицу - какая эффектная! Оперение, как у настоящей курочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, спасибо за теплые слова в наш адрес.Курочка, действительно, покорила всех ребяток. Как можно было не помочь ей?

      Удалить
  7. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Рада знакомству с Вами! И рада видеть Вас в своих постоянных читателях!
    Ваши ребята -большие умнички, работы получились замечательные. И видно, как дети увлечены процессом создания таких очаровательных барашков и цыплят. Спасибо, что поделились.
    P.S.Не забывайте и не стесняйтесь присоединиться к проектам на моем блоге. У Вас замечательный блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария. Спасибо за добрые слова и поддержку! Давно обратила внимание на Ваш проект, но как-то все не решалась присоединиться. Теперь, думаю, мы будем частыми гостями)

      Удалить
    2. Добро пожаловать! Я Вам очень рада!
      Нелли Анатольевна, я поставила это сообщение в Галерею воображаемых игр.
      Я приглашаю Вас и в "Роднички творчества", но в "Родничках творчества" я ратую за то, чтобы добавляли детские работы с минимальным вмешательством взрослых. Присылать свои стихи, рассказы, рисунки, сказки могут как маленькие члены Вашей семьи (знакомые ребята, которые хотят поучаствовать) - дети до 14 лет, так и Ваша группа детского сада. Если детский сад хочет принять участие - то хороший пример в "Родничках творчества" посты Натальи Гурьевой: например, https://356babochki.blogspot.ru/2017/10/blog-post_10.html (когда Наталья дает задание детям, а они в свободной форме его выполняют, каждый рисует, как представляет).

      Удалить