ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

воскресенье, 5 апреля 2020 г.

мы - исследователи

Изучая тему  "Домашние животные " , мы с ребятами решили изготовить альбом "Интересные факты из жизни  животных" Для этого детям было предложено провести небольшие исследования: выбрать любой вопрос из рекомендованных  (или взять свой) и найти на него ответ. Вопросы были самые разные, например: "Зачем лошади грива?" или  "Почему у животных разные хвосты?" и т. д. Свое исследование предлагалось соответственно оформить, чтобы потом познакомить с ним всех ребят группы. Помощь родителей обязательна - прочитать, записать, растолковать значение непонятных слов.
Организуя такую работу,  решались следующие задачи:
- Стимулировать активность  детей к познавательной деятельности.
-Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи
- Развивать способность использовать речь как средство общения
-Способствовать созданию атмосферы эмоционального комфорта и успешности детей.
Для меня было важно, чтобы дети не просто пересказали найденный материал (хотя и это многим было сложно), а ориентировались в  информации, понимали о чем  они говорят.

 Где же можно было найти ответ на вопрос? Это могут быть разные источники - схема-подсказка нам в помощь. Главное в своем рассказе указать откуда взята информация.
Не знаю почему, но своё предпочтение ребята отдали кошкам.

Дима  вместе с мамой искал ответ на вопрос: "Зачем кошке нужны когти?" В результате выделили 3 причины:
- для защиты;
- для охоты;
- для  поддержания физической формы - растяжке мышц
А вот еще 2 пункта, которые не отметили:
- когти помогают кошке лучше удерживать равновесие - дополнительная опора при ходьбе, беге, прыжках, поднятии на высоту;
- для маскировки границ территории.
Соне оформлять работу помогал папа. Они  использовали интернет и искали ответ на вопрос: "Почему кошка лазает по деревьям и не падает?"
Оказывается, передние лапы кошки могут поворачиваться внутрь, что позволяет ей хорошо уцепиться за дерево и взбираться вверх по стволу без усилий. А вот спускаться кошки могут только пятясь задом. Это для них не комфортно и страшно.

"Почему у кошек глаза светятся?" Ответ на этот вопрос искала Милана, а потом самостоятельно (впрочем как всегда) оформляла работу.  Также Милана принесла кристаллики, чтобы ребята могли практическим путем увидеть, как отражается свет.

 
Миша рассказал ребятам, почему кошка хорошо ориентируется в темноте.
Ей помогают вибриссы - усы.
Большую работу вместе с родителями проделал Андрей. Они пытались выяснить, для чего животным нужны хвосты? Охвачены были разные животные - кенгуру, обезьяны, коровы, крокодилы, птицы, рыбы, но и, конечно же, собаки и кошки.
Несколько позже  (когда мы изучали животных жарких стран)к нам присоединился Илья и ... опять кошки. Тема его исследования - "Почему тигр полосатый?"
Вот такие исследования провели ребята совместно  с родителями. Надеюсь, что полученная информация была интересна  и самим исследователям, и слушателям. Лично для меня  некоторые факты стали открытием.

4 комментария:

  1. Очень люблю исследовательскую деятельность. Насколько она объединяет родителей и детей единой целью, интересом. Ваши отлично поработали, столько всего узнали, нашли. Молодцы!😊

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!Очень интересную работу провели!Молодцы!

    ОтветитьУдалить