ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

воскресенье, 19 декабря 2021 г.

Занимательная математика - флешмоб

 


Международный флешмоб по математике «Задача дня» состоялся, и ребята нашей группы с удовольствием приняли в нём участие. 

Каждой группе ребят предстояло изготовить новогоднюю открытку для друга. Но не просто изготовить, а соблюдая определенные условия. На группы дети разбились по желанию. (они еще не знали, какие задания им придется выполнять. Но меня, зная способности детей, такое разбиение очень даже устроило) Состав числа из двух меньших мы прошли до 4. Но в обеих группах у меня оказались дети, которые могут решать и более сложные примеры

1-е задание - собрать изображение Деда Мороза. 

Что это Дед Мороз, дети пока еще не знают, так как карточки перевернуты изображением вниз. На верхней стороне написаны примеры. Воспитатель называет одно из чисел. Дети ищут карточку с примером, при решении которого получается названное число. Найденную часть картинки откладывают в сторону. Все части картинки открыты, и дети собирают изображение, а потом приклеивают его на заготовку открытки.

                              Да, со сбором Деда Мороза этой команде пришлось попыхтеть

2-е задание. Собираем ёлочки. 

Перед ребятами 10 разных треугольников, которые лежат вперемешку зеленой стороной вниз. Сверху написаны числа от1 до 10. Воспитатель предлагает детям найти треугольник, на котором написано необходимое число. Задание: число  БОЛЬШЕ 1, НО МЕНЬШЕ 3 и так далее Готовые ёлочки приклеиваем справа и слева.


3-е задание. Развешиваем флажки. 
Ребятам вновь предстоит решать примеры и находить флажок с заданным ответом. Флажки приклеиваются на нарисованную нитку.

Теперь ёлочки и всю открытку можно украсить.

                                                                наши открытки готовы

                                       и еще  видео как мы работали


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
    Как здорово получилось! Главное - что ребята заинтересовались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Все задания оказались интересными и выполнимыми. А умению работать в команде мы учимся.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!С удовольствием побывала у вас в гостях!Интересно и занимательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Как жаль, но этого замечательного педагога увы больше нет

    ОтветитьУдалить