ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

среда, 18 мая 2016 г.

Развивающая книга своими руками

Как-то осенью в блоге Жанны Шайдаровой "Ни минуты покоя"  была представлена книга от издательства "МИФ"  "Стокгольм.  Веселое путешествие"
Именно тогда у меня зародилась в душе идея создать книгу о своем городе. Идея появилась, но, возможно, она так и осталась бы не реализована, если бы не конкурс.
Ежегодно у нас в городе проводится конкурс авторских игр и пособий "Поиграем вместе" Вот и в этом году такой конкурс был организован.  На него предлагалось представить развивающую книгу изготовленную своими руками. Вот тут-то идея с книгой о городе мне и пригодилась.

Поскольку результаты уже подведены, могу со своей книгой-игрой познакомить читателей.
Сразу хочу отметить, что в создании книги большую помощь оказала книга "Стокгольм. Веселое путешествие"

Моя книга содержит 9 игровых упражнений. Объяснение заданий и способов их выполнения размещено в фиолетовом прямоугольнике перед каждой игрой. Правильность своих рассуждений ребенок может проверить. В конце книги разместила правильные ответы на все игры-задания.
Многие задания выполняются с использованием карандаша. Ламинированное покрытие страниц позволяет работать по поверхности, не нанося вреда книге.
На первой странице ввожу читателей в курс событий и немного знакомлю с историей города Коврова.

Далее каждая страница содержит какую-либо игру-задание

Предложенные игры несут познавательную информацию и рассчитаны на наличие у ребенка определенных знаний о городе. Они развивают зрительное восприятие, внимание, заставляют рассуждать, делать умозаключения, обогащают словарь.



Игра «Звери нашего леса» способствует развитию у детей наблюдательности, уточняет представления детей о характерных особенностях внешнего вида животных.
Один из вариантов этой игры может быть направлен на формирование у ребенка умений правильно образовывать притяжательные прилагательные при рассказе об увиденном: «Здесь спрятался заяц, потому что видны заячьи уши»
Заключительная игра «Кроссворд» направлена на закрепление  представлений, полученных при выполнении игровых заданий в книге. Большая  роль как помощника отводится взрослому. Именно он помогает ребенку прочитать вопрос, вписать в строку без ошибок данный ребенком ответ. 
На последней страничке разместила ответы 
Вот такая развивающая книга-игра у меня получилась. Думаю, что предложенные  игры  увлекут детей, дадут им возможность проявить самостоятельность,  расширят  их представления о родном городе.

Извиняюсь, что некоторые листы получились с бликами, так как страницы ламинированные. Оригинал еще не вернули, хотя обещали. Фото делала на всякий случай до отправки на конкурс.

Немного о конкурсе.  В конкурсе приняло участие более 100 работ. Определить победителей жюри было непросто. Все игры поражали творческим подходом и профессиональным исполнением. (предлагаю фото с сайта Управления образования)

 Все работы жюри разделило на 11 номинаций. В номинации "Развивающие книги своими руками для детей старшего дошкольного возраста" моя книга заняла 3 место, чему я очень рада.







23 комментария:

  1. Поздравляю, Нелли Анатольевна! Очень приятно получить призовое место на таком конкурсе. А книга какая интересная, эстетичная! Понравилось, что задания связаны с тематикой города. Хочется повторить Ваш опыт и сделать такое пособие по родному городу своему ребенку, да и в детсаду помогла бы лучше запомнить информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валерьевна!Пособие о городе в виде игр очень удобно. Думаю, что у Вас обязательно получится сотворить что-то подобное.

      Удалить
  2. Нелли, какая Вы умничка!!! Думаю, что жюри неочень поняли ценности Вашего творения. Скорее всего в фаворитах были развивающие книги из ткани?
    Но тем неменее - поздравляю от всей души, искренне за Вас рада! Со временем можно будет книгу дополнять, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, за поддержку! Всех книг я не видела, книг победителей тоже, но книги из ткани оказались в отдельной номинации "мягкие книги своими руками"
      Для меня важно то, что я все таки реализовала свою идею, и книгу далее обязательно буду дополнять новыми играми.

      Удалить
    2. Да-да, Нелли, самое главное, что это послужило толчком к реализации прекрасной идеи - создании книги о родном городе. Вы молодец, сумели продумать и придумать задания, нарисовать и пр. Уверена, что постепенно она станет толстой-толстой.

      Удалить
  3. НЕлли, поздравляю! А приз дали?

    Книга очень важная и такая интересная. Ломинирование - отличная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Алена, приза не дали, да он и не предполагался. А вот грамоту вручили. И на этом спасибо.

      Удалить
  4. Нелли Анатольевна, поздравляю Вас с призовым местом!
    Вы проделали достаточно большую работу, чтобы создать развивающую игру. Пусть это будет только началом и Вы создадите еще не одно пособие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, благодарю за поздравление. Придумывание игр очень захватывало. Не всегда идею могла претворить с помощью компьютера. Приходилось изменять. Но результатом в целом я довольна.

      Удалить
  5. Поздравляю, Нелли Анатольевна, искренне рада, что вашу работу достойно оценили.

    ОтветитьУдалить
  6. Нелли Анатольевна, примите мои поздравления! Прекрасный результат!)

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Нелли. Очень рада Вашей победе. Третье место из 100 - это очень хороший результат. Поздравляю от всей души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, спасибо!Я не ожидала такого исхода, поэтому очень рада.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Вы просто умничка, какая у вас получилась замечательная книга!!!Очень раза, что жюри отметило Вашу работу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Владимировна, за теплые слова. Важно, что конечный результат - книгу я смогу широко использовать в своей работе, а не просто положу на полочку для красоты.

      Удалить
  9. Молодец,Нелли!Замечательное пособие получилось!От души поздравляю с успехом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!Оценка жюри,конечно,важна, но для меня в данном случае удовлетворение от труда еще важнее.

      Удалить
  10. Здравствуйте Нелли! Поздравляю с заслуженной победой: создать книгу - это титанический труд, а еще и с развивающими заданиями -это еще сложнее. Замечательная идея и прекрасный результат: Коврову повезло с жителями, как Вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, спасибо за добрые слова, поддержку!

      Удалить
  11. Очень интересно! Задумала что-то подобное) спасибо, за идею с ламинированием!)

    ОтветитьУдалить