ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Репортаж из библиотеки - граница рождает героев

Приближается 75-я годовщина Великой Победы. Во многих организациях уже проводятся различные  мероприятия, связанные с этим событием. Наш февральский поход в библиотеку тоже был приурочен  к этому празднику.
Как и обычно нас встречала Елена Геннадьевна. На столах у ребят лежали  перевернутые листочки с заданиями и цветные карандаши. Значит, будет что-то интересное...


Сначала Елена Геннадьевна уточнила у ребят название нашей страны, а так же вспомнили названия других стран.  Ребята порадовали,  называли разные страны (я думаю, благодаря игре "Мемо" с флагами разных государств, в которую мы последнее время часто играем)

У каждого государства есть граница. Ребята на карте рассмотрели границу нашей страны, а потом стали рассуждать: надо и легко ли охранять границу, для чего это нужно делать, кто этим занимается.
Елена Геннадьевна познакомила ребят со службой пограничников: особенностями их военной формы, знаками отличия, символами, необходимыми атрибутами, их незаменимыми помощниками- собаками.


Ребята рассмотрели пограничный столб, определили, почему он так раскрашен. Чуть позже ребята раскрашивали столб, нарисованный у них на листочках.





Познакомились  с контрольно-следовой полосой. Выяснили, почему она должна быть широкая, без следов.
Разобрались, для чего нужна пограничникам  вышка.
Когда ребята раскрашивали пограничный столб,  вспомнили, что у нас в городе тоже есть такой столб около памятника Алексею Лопатину.  После размышлений пришли к выводу, что Алексей Лопатин  был пограничником.
Елена Геннадьевна рассказала  ребятам об Алексее Лопатине, нашем земляке, его подвиге,  о том, что в его честь названа улица в нашем городе. Как раз на улице Лопатина расположен и наш д/сад, и библиотека, которую мы посещаем.
На обратном пути мы подошли к памятнику А.Лопатина, проверили, насколько правильно выполнили задание в библиотеке, сделали фото.
Надеюсь, что теперь дети запомнят, кто такие пограничники. А весной, когда пойдем возлагать цветы к Монументу Славы, на Аллее Героев  познакомимся с другими героями-ковровчанами и обязательно найдем  памятник А.Лопатину.

5 комментариев:

  1. Отличное занятие для детей провели в библиотеке!

    ОтветитьУдалить
  2. Какое интересное и актуальное мероприятие!Молодцы педагоги и дети!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана, было интересно не только детям. Некоторые факты были открытием и для меня.

      Удалить