ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

суббота, 30 сентября 2017 г.

Наблюдения ранней осенью

В один из погожих сентябрьских дней мы решили поискать признаки осени.
Какая осень может быть без разноцветных листьев? Об этом знаем мы взрослые, но заметят ли это дети? Оказалось, что пока не так-то просто найти окрашенные в яркие краски деревья. По всему периметру территории д/сада растет рябина. Наша задача - запомнить название этого дерева. Сколько на ней алых ягод! Но мы их рвать не будем. Зимой птицы  с удовольствием будут ими лакомиться.

А под ногами тоже много ягод и сухой листвы. Мы не можем пройти мимо не пошуршав листочками и не наступив на упавшие ягоды рябины.

А это клен, он совсем зеленый

Вяз  и сирень тоже не желают пока менять окраску листочков (разве что чуть-чуть)


А это что за дерево? Ёлка! Вся зеленая и колючая. Потрогаем ее, но очень осторожно!

Вишневые деревья тоже еще зеленые, но кое-где мелькают желтые листочки.

А вот и наш участок. На его территории нет деревьев, но почему-то на земле повсюду как будто разбросаны желтые листочки-"монетки". Что это за листочки и откуда они здесь? Эти листочки-треугольнички с берез, которые растут за забором. Березки тоже пока зеленые, но кое-где проглядывают желтые прядки.

Ребята с удовольствием стали собирать березовые листочки (все подряд и сухие, и рваные) Каждому хотелось внести лепту в осенний букет



Пришлось дать задание найти желто-зеленые листочки, а потом составить из них феноспектр
Сразу не получилось. Но постепенное выполнение инструкций взрослого (найди самый зеленый листочек, посветлее, где есть немного желтого, а где желтого побольше, весь желтый) дало результат - Юля собрала.


Сбором одних листочков дело не обошлось. В наш букет добавились и цветоносы подорожника, и цветы пижмы, и бархатцы. (Сейчас все это сушится и пригодится для поделки)

Из цветов на наших клумбах мы с удовольствием рассматривали  яркие бархатцы, настурцию, рудбекию, последние флоксы

А из насекомых наше внимание привлекли бабочка, но она порхала и никак не желала приземлиться, и стрекоза, которая позволила себя сфотографировать.


Прогулка закончилась. И пусть мы повстречали пока мало расцвеченных деревьев, главный признак осени - изменение окраски листьев мы запомнили.
Теперь будем ждать, как ребята после прогулки с родителями выполнят домашнее задание по составлению феноспектра из собранных листьев и найдут листочки, предложенные в находилке.
Хотя, вот  уже есть первый результат. Дима приболел, но феноспектр из листочков дома составил - молодец!

Свою исследовательскую прогулку мы отправляем  для участия в осеннем марафоне "Краски осени"
Спонсорами марафона являются:  
издательство "Альпина Паблишер"
и интернет-магазин "Жили-были"

16 комментариев:

  1. Интересная прогулка! Как хорошо, что вы учите детей не только гулять, но и наблюдать за природой, находить приметы осени...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, без этого нельзя. Постепенно накапливаем жизненный опыт, обогащаем словарь.Сначала с моей помощью, а потом, надеюсь, и самостоятельно ребята будут замечать интересные моменты.

      Удалить
  2. Нелли, как чудесно, что вы с детками с нами! Прекрасная прогулка! Самому найти листики для феноспектра - это очень серьезная задача для малышей! У меня Родион очень увлекся, но листья я сама ему собирала. Попозже попробую дать ему задачу и самому поискать. Вы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с вами! Конечно, не все задания будем выполнять, но по мере возможности...
      А для феноспектра отобрала из собранных детьми подходящие листочки, а не хватающие добавила сама. Им еще трудно, но они стараются.

      Удалить
  3. Здравствуйте, наблюдения всегда интересны детям. Рассматривать, трогать. Отличная возможность привить любовь к природе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна. Рада новому гостю и доброму комментарию.

      Удалить
  4. Очень-очень интересно! Вот мои дети тоже путаются, я говорю осень уже - а они: "где?", примет пока мало)))

    сирень мне кажется позже всех с листьями расстается. А вот клен зеленый у нас уже не найти.

    Ваши детки молодцы! Так здорово, что вы участвуете в марафоне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия! Такой теплой осени у нас давно не было. Всегда все протекало стремительно. В этом году этап ранней осени очень хорошо выдержан и будет интересно наблюдать за этими же объектами через месяц)

      Удалить
  5. Нелли, очень рада, что Вы к нам с воспитанниками присоединились! Здорово погуляли.
    Феноспектры выкладывать - дело непростое для малышей, но они молодцы, справились!
    Скоро осени будет больше. Во втором этапе будут заметны изменения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!Будем по возможности выполнять задания. Составлять феноспектры оказалось увлекательным занятием не только для детей, но и для взрослых. А осень с каждым днем проявляет себя все сильнее!

      Удалить
  6. Интересные осенние наблюдения. Я тоже сегодня отправилась на прогулку,пыталась найти разноцветные листочки. Но наша осень все еще заигрывает с летом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Находить листочки с необыкновенной раскраской увлекательное занятие),а наблюдать как постепенно или стремительно меняется окраска деревьев тоже интересно.

      Удалить
  7. Как здорово, что Вы с детками провели исследовательскую прогулку! И замечательно, что даже задали домашнее задание подготовить с родителями!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за поддержку.На территории садика у нас не так много деревьев,а прогулка с родителями даст возможность ребятишкам еще раз получить впечатления от красавицы-осени.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Нелли!Интересная познавательная прогулка!У вас в регионе теплее,деревья стоят еще зеленые, у нас в Кемерово обильные листопады.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, такая осень у нас была на середину сентября, а сейчас много "золота" кругом. Природа переодевается прямо на глазах.

      Удалить