ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

пятница, 8 мая 2015 г.

ЛЭПБУК "ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!"

Приближается один из самых трогательных праздников - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Реализация проекта в детском саду включала самые разные мероприятия поискового и творческого плана. Это создание  "Книги памяти", книги "Шаги  Великой Победы", презентации "Ковров - город воинской славы", поздравление ветеранов, самые разнообразные конкурсы рисунков и поделок на тему "День Победы" и многое другое.

Мне же захотелось для своих ребят изготовить лэпбук о Великой Отечественной войне.

Лэпбук  - это самодельная книга, в которой в сжатом виде собраны все материалы изучаемой темы
С этой формой преподнесения материала я познакомилась совсем недавно Меня она заинтересовала, и я решила попробовать изготовить свой первый лэпбук. И это лэпбук о Великой Отечественной войне.
В лэпбук включен материал, с которым мы знакомились с детьми в ходе реализации проекта. Поскольку дети умеют читать, все кармашки подписаны печатными буквами. Это помогает ребятам догадаться, о чем будет идти речь в встроенном кармашке или книжке




Поскольку нашему городу присвоено звание "Город воинской славы", 1-я страница посвящена нашему городу. Она включает:



Папку-альбом:  "КОВРОВ - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ"
Этот альбом сделан на основе созданной мной презентации и содержит материал о памятниках, достопримечательностях города, подтверждающих присвоенный городу статус
Саму презентацию можно посмотреть здесь


 Книжку-раскладушку: "ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ ГОРОДА "
В данной книжке размещена информация о 6-ти героях-ковровчанах , в честь которых названы улицы нашего города


Середина книги выглядит вот так и включает в себя разные кармашки


 Кармашек "НАГРАДЫ ВОЙНЫ"
Содержит карточки с описанием о самых известных наградах, присуждаемых во время Великой Отечественной войны.


 Кармашек  "ГЕРОИ ВОЙНЫ"
Содержит карточки об известных героях войны с описанием их подвигов.


 Кармашек  "РОДА ВОЙСК"


 "ВОЕННАЯ ТЕХНИКА"
Включены картинки для рассматривания с изображением разной военной техники


Это  третья страница. 

 Список "ГОРОДА-ГЕРОИ"
Перечень названий городов-героев. Эти названия дети могут прочитать.
  Кармашек  "ВОЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ"
Представлены некоторые памятники и информация о них.




 "ЖИВОТНЫЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ"
В письмах-треугольничках  интересные факты о неоценимой помощи некоторых животных в годы войны (материал заимствован из блога Ольги Бакулевич "Солнышко в сердце")
Этот кармашек заинтересовал ребят очень сильно. На письмах я поставила только первую букву того животного, о котором идет речь - К   С   Л   В   Г
Ребятам пришлось поломать голову, что бы догадаться, кто зашифрован под буквой  В  и  Г


Вот такой лэпбук у меня получился. Хочу отметить, что детям очень понравился такой необычный вариант размещения материала. Они с удовольствием эту чудо-книгу каждый день изучают, Спрашивают, а еще сделаем? К сожалению, ответить на этот вопрос я пока не могу  поскольку есть плюсы и минусы.




Своей работой хочу поделиться в Детской галерее и в галерее Великой Победы

21 комментарий:

  1. Нелли Анатольевна, доброе утро! Очень интересная форма работа с детьми, встречала кажется в блоге "Моя песочница". Самое главное, что дети сосредоточены на содержании в процессе изготовления лэпбука. Рада, что мои материалы тоже пригодились. Доброго Вам дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Пригодились, пригодились да еще как! Вообще для меня многие блоги - это большой клад как лично для меня, так и для работы.

      Удалить
  2. Меня очень взволновало участие самих ребят в изготовлении лэпбука. А еще, как это замечательно, что блогеры имеют возможность обмениваться материала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Вы совершенно правы! Я считаю, если мы по- своему воспользовались чьими-то идеями, то это плюс для блогера. Значит его труд нужен другим. Вот у Вас я тоже позаимствовала некоторые фото мемориалов и информацию о них.Огромное спасибо!

      Удалить
  3. Ой, увидела наш Курган Славы! Мы как раз на праздник туда ездили))). Нелли, большое спасибо за идеи лэпбука, моим парням такой бы обязательно пришелся по вкусу. Хочется сделать, но без фотопечати не обойтись, наверное, все сделаю какой-нибудь военный лэпбук, может о ВОВ, а может просто... В любом случае, Артуру придется по нраву)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тему, конечно, можно взять любую. Захватывает сам процесс изготовления. У Вас обязательно все получиться, только начать...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нелли Анатольевна. С удовольствием воспользовалась Вашим приглашением и присоединилась в ПЧ. Мне очень понравилась идея создания лэпбука. Очень важно, что дети могут принимать участие в изготовлении такой книги. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада Вас видеть и оказаться полезной. Надеюсь, что наше общение в дальнейшем будет продолжаться.

      Удалить
  5. Действительно лэпбуки - потрясающее пособие для детей. Очень понравился ваш вариант. Красочный, увлекательный, привлекательный!...
    Благодарю вас за участие в галерее Победы!

    ОтветитьУдалить
  6. Нелли, поздравляю!!! Первый лэпбук!!! Отличное пособие. Я тоже свой первый сделала, но никак не представлю в блоге :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Благодарю за оценку. Первый шаг сделан, дальше,надеюсь, будет легче. Буду с нетерпением ждать Вашего творения.

      Удалить
  7. Очень интересные познавательный лепбук получился! Очень важно детям рассказывать об этом, и преподносить правильно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Рада, что наша работа понравилась.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Нелли! Как - то обошла вниманием этот очень интересный пост. Услышала впервые о лэпбуке, хотя пока не было компьютеров, занимались с детьми тем же самым часто: книжки - раскладушки и т.д..Но это был упрощенный вариант, у Вас же целая энциклопедия по Великой Отечественной получилась. Трудоемкая работа.Красочная. И, как оказалось, интересная детям. Спасибо за труд и воспитание у детей памяти о войне через такую оригинальную форму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Огромное спасибо за поддержку и теплые слова.

      Удалить
  9. Нелли, очень замечательную работу Вы проделали. Лепбук просто супер. Я сама давно хочу попробовать эту технологию, но вот все как то руки не доходят. А у вас получилось шикарно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Рада видеть Вас в гостях! Спасибо за доброжелательный отзыв. Создание лэпбука требует много и времени, и сил, но это стоит того.

      Удалить
  10. Спасибо! Хороша идея с кармашками про животных!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Размещение информации в письмах-треугольничках дало возможность поупражнять детей в изготовлении фронтовых посланий.

      Удалить
  11. здравствуйте.!! сможете помочь? искала информацию о дне Победы и понравился ваш лепбук!! у вас не осталась картинок и информации в электронном виде??? Помогите пожалуйста!!!
    С уважением,
    Татьяна Ковалева МОЯ ПОЧТА ms.kovalevat@mail.ru

    ОтветитьУдалить