ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

четверг, 28 мая 2015 г.

РИСУЕМ ЦВЕТУЩУЮ ВЕСНУ

Полученные впечатления в ходе наблюдений мы стараемся отразить в рисунках. В этот раз мы наблюдали за цветущими деревьями и кустами: черемухой, сиренью, вишней, яблоней. Какое же дерево выбрать для рисования? Как правильно объяснить, что бы дети нарисовали при минимальной помощи взрослого?





Побродив по просторам интернета, заглянула в "Детскую галерею". В блоге "Мое творчество" у Анны нашла рекомендации изображения сирени




и у нас получились вот такие веточки сирени


Но разве можно обойтись без цветущей яблони? И идею такого изображения яблони я то же где-то подсмотрела. Поскольку у яблони белые цветы, нам пришлось затонировать бумагу
Сначала нарисовали ветку, на ветках пятилепестковые цветы белой гуашью или густой акварелью (кто как захотел)


в серединки (пока не высох белый цвет) добавили немного красного цвета.


Вокруг яблонь всегда можно слышать жужжание шмелей и пчел. Это то же было решено отразить  в рисунках. Пчел мы нарисовали пальчиками.





 Усики и насечки на брюшке  изобразили кисточкой.


Дети  все рисовали самостоятельно, без малейшей помощи взрослого. 
я только объясняла и показывала приемы рисования
Не знаю как вам, а мне очень понравилось то, что  получилось у ребят.







Наше творчество отправим в  ДЕТСКУЮ ГАЛЕРЕЮ   и  в    КАТИНУ КОЛЛЕКЦИЮ

20 комментариев:

  1. Красотаааа! и сирень, и яблоня, и пчелки... Ребята - молодцы!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, за добрые слова, за организацию Детской галереи! Благодаря ей почерпнула идеи для творчества.

      Удалить
  2. Нелли Анатольевна, доброе утро! Рисунки получились у ребят замечательные, молодцы! А то, что на яблоне столько пчёл, гарантирует хороший урожай!:))
    Вот информация: "Посещение насекомыми цветов плодовых деревьев дает очень хороший результат при получении урожая плодов. При этом, как правило, самый высокий урожай можно получить при перекрестном межсортовом опылении, то есть, тогда когда пчелы посещают сразу несколько видов деревьев. В таких случаях после визита пчелами завязь образовывается более чем на 30-50% всех цветков. Для сравнения – в обычных условиях без участия насекомых этот показатель равен 5-6%. И это факт, ведь большинство сортов плодных деревьев, таких как яблони, вишни, сливы практически самобесплодные и требуют только перекрестного опыления.

    Источник: Какую роль играют пчелы в опылении растений http://ylik.ru/pchely/opylenie-rastenij/#ixzz3bV5LjN4W

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за интересную информацию про опыление. Я ребятам об этом несколько проще рассказывала, так они , когда деревья отцвели, заглядывали в каждый цветок, что бы убедиться побывали там пчелы или нет.

      Удалить
  3. Ух, ты! Очень красивая цветущая весна! Я вот тоже очень хочу с мальчиками сирень нарисовать, а яблоньки у вас получились просто восхитительные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, рисуйте и делитесь своим опытом! Все возьму на заметку!

      Удалить
  4. Замечательная весна, столько пчелок. А мне кажется, что у нас их в городе совсем нет, ну не встречались мне еще, хотя деревья давно уже отцвели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, пчелы конечно есть, но наблюдать их можно в сухую солнечную погоду. Даже не столько видеть, сколько слышать их жужжание.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Нелли! Мне очень понравилось творчество детишек. Оказывается, всему можно научить детишек и в любом возрасте. Стоит только захотеть. Какие замечательные и сирень, и яблоневые веточки, но особенно пчелки! Спасибо всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, спасибо за теплые слова! Сам процесс изображения пчел очень увлек детей, поэтому их такое большое количество на рисунках.

      Удалить
  6. Нелли, очень красиво! Так интересно, ненавязчиво закрепили знания, полученные при наблюдении. Смотрю, я не очень оригинальна, но пчелки, действительно, хороши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, мне пчелки самой очень нравятся. Вот так, используя 4 пальчика, можно нарисовать такую прелесть.

      Удалить
  7. Молодцы!Очень красивые детские работы!Пахнет весной.

    ОтветитьУдалить
  8. Нелли, спасибо! ПОпробую с Ваней порисовать или просто сама - так здорово! Думаю, что я справлюсь! Пчелки - красотки!
    Недавно спросила детей, указывая на цветущую дикую яблоньку у дверей садика, "Как называется дерево?". Не ответил ни один ребенок старших групп. Вот так бывает, а Ваши дети не только знают как выглядит дерево, но и кто к нему в гости прилетает! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, попробуйте! Это настолько просто и увлекательно. Сама с удовольствием рисовала, а детей оторвать не могла от этой деятельности.

      Удалить
  9. Просто красивейшие рисунки получились, дети очень постарались! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Так интересно смотреть на целый сад яблоневых веточек, нарисованный детками! Каждая со своим характером, а все вместе - дружный коллектив!
    Спасибо за участие в "Катиной коллекции игр и занятий"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием принимаю участие в коллекции игр и не только. Просматривая работы участников, нахожу много интересного материала для творчества. Спасибо за созданную коллекцию!

      Удалить