ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

суббота, 8 ноября 2014 г.

МЫ - ИЛЛЮСТРАТОРЫ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИЖКИ-МАЛЫШКИ
"СЕРАЯ   ШЕЙКА"
Иллюстрации к произведениям помогают полнее воспринимать читаемый текст. Дети любят рассматривать иллюстрации. Разглядывая иллюстрированную книгу, еще не читая, можно определить, о чем она написана. Это потому, что писатель и художник своим языком рассказывают нам об одном и том же. Писатель описывает словами то как он видит мир, что переживают его герои, а художник изображает этот мир и его героя.


Вот и мы, прочитав сказку Мамина-Сибиряка "Серая шейка", решили нарисовать иллюстрации к этому произведению. Поскольку главной героиней являлась Серая шейка, она оказалась  на всех рисунках ребят. А ее друзей или врагов дети изображали по желанию, выражая свое эмоциональное состояние.




Когда рисунки были готовы, я предложила детям разложить их в последовательности сказки и рассказать ее. Выяснили, каких иллюстраций не хватает, что еще можно было бы нарисовать (улетающие утки, охотник), чтобы получилась книга. Сразу нашлись желающие дорисовать недостающие иллюстрации. (Конечно с охотником пришлось помочь). 

 К иллюстрациям подписали текст, сделали обложку - книга готова.
































Думаю, что у нас получилось, потому что, глядя на детские рисунки, можно рассказать сказку, не читая ее.


8 комментариев:

  1. Очень интересный вид работы - иллюстрирование художественного произведения, и ребята справились на 5. Иллюстрации получились замечательные! Обязательно попробую со своими детьми проиллюстрировать какую-нибудь сказку.
    Нелли, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, иллюстрировать сказку несколько легче чем, например,стихотворение. Но еще нравится, когда дети придумывают свою историю, а потом ее иллюстрируют.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нелли! Прекрасные иллюстрации. Захотелось полистать книгу, созданную детьми. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь действительно, у меня накопилось много иллюстрированных детьми сказок, историй, и я их с удовольствием просматриваю, показываю в качестве примера другим детям. Спасибо, Жанна, что заглянули и оценили наше творчество.

      Удалить
  3. Отличный проект! Совместная деятельность с детьми на высшем уровне!А как продуктивно!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку. Обязательно поделюсь Вашим мнением с ребятами. Без сомнения они будут очень рады!

      Удалить
  4. Очень хороший проект! Я поставила ссылку с большим удовольствием! Это здорово, что ребята так еще раз продумали и прожили сказку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Нелли Анатольевна, Ваша работа во втором выпуске "Родничков творчества" -
    http://www.theworldofnursery.com/2017/12/rodnichki-tvorchestva-vipusk-2.html

    ОтветитьУдалить