ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ БЛОГА! РАДА ВИДЕТЬ ВАС В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!

четверг, 1 февраля 2018 г.

Образовательное задание

Мы приступаем к отчету об образовательном задании марафона "Зимняя сказка"от Наталии Ошуевой. Для его выполнения было предложено разработанное Наталией развивающее пособие "Учимся считать и читать". Сразу скажу, что задания замечательные, но пока не для моих детей. Из всего пособия мы смогли выполнить только 2 задания и это дети, которые знают цифры. Но играть желают все ребята, поэтому обо всем по порядку.
Задание 1 Перед ребенком разложены головы снеговиков в пронумерованных шляпах (от 1 до 10), комочки с пуговками (от 1 до 10), комочки с поднятыми пальчиками (от 1 до 10). Комочки со словами не брала, т.к. буквы еще не знаем. Ребенку предстояло собрать снеговиков, ориентируясь на цифру на шляпе.
Настя цифры  не знает, но как же хочется собрать снеговичков!
Миша срочно пришел на помощь и исправил ошибки

И еще одно задание мы выполнили с детьми, которые знают цифры.  Правда  решали не примеры, а просто пересчитывали количество снежинок на карточке и находили соответствующую цифру.
Сенсорное развитие для нас сейчас  самое главное, поэтому следующие игры со снеговиками были взяты с сайта mamadelki.ru
"Геометрические снеговички"
Из знакомых фигур: треугольников, кругов, квадратов проблемы построить снеговичков не возникло, а с 5-ти угольниками и  6-ти угольниками пришлось посидеть.
Игра "Одень шапочку снеговику"
Сложно? Да. Ведь надо ориентироваться сразу на два цвета. Поэтому  сначала предлагала 4 карточки, если ребенок справлялся, добавляла еще. Как правило ошибки были только вначале. 



Игра "Что сначала, что потом?" - выложить последовательность происходящих событий, рассказать об этом

В эту игру играли пока не все ребята.  Игра развивает внимание, мыслительную деятельность, очень полезна для творческой деятельности.
Вот в такие образовательные игры со снеговиками мы играли.
Спонсоры марафона:
издательство "Настя и Никита"издательство "Питер""Десятое королевство"магазинчик "DIY Moms"
Наши игры покажем и  в "Детской галерее"

7 комментариев:

  1. Молодец Миша! Сотрудничество принесло удовлетворение обоим малышам. Спасибо за интересные игры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом отношении у нас ребята молодцы. Они всегда готовы прийти на помощь друг другу. Также охотно помощь принимается)

      Удалить
  2. Сейчас столько всего интересного и полезного есть для работы с дошколятами. А когда-то все делали сами.
    Главное, чтобы не только педагоги играли и развивали малышей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Анна Борисовна. Изобилию теперешних пособий остается только радоваться. Но важно не бездумно все это хватать или приобретая забрасывать на верхнюю полку, а еще хуже без объяснения совать в руки ребенку. Нужно научить ребенка со всем этим правильно обращаться. А для этого с ребенком необходимо общаться, все-таки уделять ему немного времени)))

      Удалить
  3. Нелли Анатольевна, спасибо, что поделились отчетом! Правда рада, что хоть какое-то задание подошло детям. Порадовало и то, что они помогали друг другу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за такое интересное пособие!За возможность использовать его как индивидуально, так и для группы детей. Мы еще не раз к нему обратимся и обязательно постепенно выполним все задания.

      Удалить